Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Мартынов: «Деньги, которые уводятся путем использования непрозрачных схем, не поступают в бюджет»

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

23.06.2016

Несмотря на то, что в основную и дополнительную повестку дня заседания Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам было внесено всего четыре вопроса дискуссия, сродни погоде, выдалась жаркой. Законодатели и представители министерства финансов обсудили вопросы исполнения бюджета-2016 года, говорили об источниках покрытия складывающегося по мере его реализации дефицита. В частности, по состоянию на 23 июня в республиканский бюджет поступило 35 млн рублей, в то время, как только на выплаты заработных плат ежемесячно необходимо 110 млн рублей. Предметом обсуждения стали также вопросы выделения из государственной казны трансфертов местным бюджетам для осуществления ими выплат по социально защищенным статьям.

В связи с нехваткой бюджетных средств депутат Порфирий Шкильнюк предложил главе минфина инициировать проведение налоговыми органами проверки ГУП «Биохим», занимающегося лжеэкспортом спирта. Однако выясняется, что сделать этого они не могут, поскольку действует президентский указ о приостановлении плановых и внеплановых проверок на этот год. Приняв эту информацию к сведению, парламентарии, тем не менее, сослались на нормы действующего законодательства, а также отметили, что налоговые органы, даже несмотря на существование вышеупомянутого указа, вправе проводить проверки по заявлению самого налогоплательщика, тем более, что «Биохим» является государственным предприятием.

Ход исполнения принятого Верховным Советом в апреле текущего года закона о республиканском бюджете на 2016 г. по завершении заседания комитета по экономике прокомментировал его глава Александр Мартынов. «У Правительства есть проблемы с исполнением государственного бюджета, план по доходам не выполняется. Позиция депутатов нашего комитета остается неизменной – необходимо бороться с «серыми», теневыми схемами, по которым деньги не доходят до казны. Пока каких-то активных действий правительства по препятствованию этому не видно. Налоговые службы не могут провести проверку небезызвестной фирмы «НЭК», хотя в феврале текущего года Прокуратура зафиксировала уменьшение ею налогооблагаемой базы. Наши избиратели должны понимать, что те деньги, которые уводятся путем использования непрозрачных схем, не поступают в бюджет, из которого выплачиваются пенсии, заработные платы бюджетникам, приобретаются продукты питания и медикаменты в детские дома, детские сады, другие социальные учреждения».