Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Актуальные вопросы социальной политики

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

26.01.2017

Предоставить льготы родителям, чьи дети погибли в ходе боевых действий 1992 года. Такова главная цель законопроекта, разработанного еще в статусе депутата Вадимом Красносельским и его коллегой Олегом Баевым. По словам последнего, вопрос о поддержке данной категории граждан поднимался в ходе встреч Вадима Красносельского с дубоссарцами. «К нему обращались родители детей, погибших в ходе войны 1992 года. Таких семей в республике не больше двухсот, поэтому это не потребует значительных затрат. Ко мне с таким вопросом обращались жители сел Цыбулевка и Коржево.  Законодательная инициатива необходима, чтобы они ощутили государственную поддержку», – отметил депутат Олег Баев.

Среди предложенных авторами норм поддержки – предоставить этой категории граждан 75% скидку на коммунальные услуги в пределах социальной нормы.  Поддерживает данную инициативу и профильное министерство. «В действующем законодательстве прописана поддержка лиц – участников боевых действий, т.е. это люди, которые с оружием в руках защищали нашу республику. Однако в нашем правовом поле нет нормы, обеспечивающей поддержку мирных граждан. Такие люди есть, и они нуждаются в помощи государства. Поэтому мы должны предоставить льготы тем гражданам, в семье которых погибли дети. Ведь такие семьи потеряли кормильца, пусть даже будущего. Мы отдадим дань уважения людям, пострадавшим в годы боевых действий», – подчеркнул Олег Федотов.

В ходе прошедшего сегодня заседания Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства парламентарии обсудили вопрос обеспечения детей-сирот собственным жильем. «Мы направили запрос во все администрации городов и районов. Сегодня приблизительное число детей-сирот – около 600 человек. Оценив среднюю стоимость жилья на первичном и вторичном рынках, мы сделали вывод, что на эти цели нужно будет выделить около 60 миллионов рублей. Государственная целевая программа будет доработана совместно с профильным министерством. Нам необходимо будет ее реализовать с учетом финансово-экономического положения. На это потребуется время», – отметил председатель профильного парламентского комитета Сергей Чебан.