Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

70 поправок к проекту бюджета на 2020 год

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

03.12.2019

В основу расчетов проекта бюджета, как его доходной, так и расходной части, правительство заложило основные макроэкономические показатели согласно прогнозу социально-экономического развития республики на 2020 год.

В докладе первый заместитель Председателя Правительства Татьяна Кирова подчеркнула, что в проекте бюджета финансирование образования, здравоохранения и социальной сферы по-прежнему занимает доминирующую долю.

«Бюджет будущего года основывается на положительной динамике налоговых поступлений. Расходная часть бюджета строилась с учетом возможности обеспечения всех государственных расходов и поступательных шагов, которые делает правительство на протяжении последних двух лет по направлению к бюджету развития», – отметила первый вице-премьер Татьяна Кирова.

Проект бюджета-2020 является социально ориентированным. Более 70% расходов госказны направлено на обеспечение его социально защищенных статей. С 1 июля будущего года предусмотрено увеличение заработных плат в системе здравоохранения. Речь идет о медперсонале лечебно-профилактических учреждений. В следующем году в бюджетные расходы заложены некоторые виды медицинской диагностики для социально незащищенных слоев населения. Будет продолжено финансирование расходов по приобретению жилья детям-сиротам. В проекте главного финансового документа отражена и социальная поддержка отдельных категорий граждан: инвалидов, участников боевых действий, защитников Приднестровья. Кроме того, будут профинансированы расходы на оказание социальной поддержки семьям с детьми, находящимся в социально уязвимом положении, а также тем семьям, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами. В проекте бюджета заложено увеличение расходов на приобретение медикаментов.

В рамках бюджета-2020 заложено субсидирование городов и районов в целях их развития и стимулирования. В будущем году планируется оказание материальной поддержки организациям образования и спортивной направленности, оснащение их спортинвентарем и необходимым оборудованием. В 2020 году будет продолжено финансирование благоустройства территорий дошкольных образовательных учреждений и школ.

Тарифы на коммунальные услуги в следующем году меняться не будут.

После доклада основных параметров проекта республиканского бюджета на следующий год депутаты Комитета рассмотрели более 70 поправок. Они поступили к этому времени от субъектов права законодательной инициативы.

Депутаты Петр Пасат и Андрей Сафонов задали представителям правительства вопрос о том, почему на следующий год в бюджете не предусмотрено повышение заработных плат всем работникам бюджетной сферы, а также повышение пенсионных выплат.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Татьяны Кировой, существующие на сегодняшний день диспропорции в экономике не позволяют органам исполнительной власти брать на себя такие обязательства. В среднесрочной перспективе сохраняется ряд внешних рисков, которые могут оказать сдерживающее влияние на развитие промышленных предприятий республики, что, в свою очередь, отразится на поступлениях в доходную часть бюджета. При этом предполагается, что в 2020 году параметры бюджета могут корректироваться с учетом инфляционных процессов и экономического состояния республики.

Представленный правительством проект республиканского бюджета на 2020 год в первом чтении будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса Верховного Совета. Пленарное заседание парламента состоится завтра – 4 декабря.