Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты озабочены резким обострением ситуации в Зоне безопасности

Комиссия по внешней политике и международным связям

11.12.2020

Работа Объединенной контрольной комиссии и Объединенного военного командования систематически блокируется молдавской делегацией в ОКК. Депутаты Верховного Совета озабочены обострением ситуации в Зоне безопасности. Сегодня парламентская комиссия по внешней политике и международным связям провела онлайн-заседание с участием сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олега Белякова и замминистра иностранных дел ПМР Александра Стецюка.

Олег Беляков напомнил, что в 1992 году было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре. Миротворческая операция, начатая страной-гарантом Россией, продолжается по настоящее время. 

«В Зоне безопасности сегодня находится более полутора тысяч военнослужащих. Это военнослужащие России, Молдовы, Приднестровья, военные наблюдатели Украины», – констатировал Олег Беляков.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья отметил, что в последнее время молдавская сторона пытается включить в повестку дня вопросы, которые не относятся к компетенции Объединенной контрольной комиссии. 

«Это работа правоохранительных органов, это мероприятия общественного плана, которые происходят в Зоне безопасности. И под эти события Молдова пытается задействовать миротворческий контингент, что контрпродуктивно и невозможно. В этих условиях мы наблюдаем некоторое обострение ситуации, связанной с блокированием работы военных наблюдателей», – подчеркнул Олег Беляков, приведя пример события ноября, когда в дни выборов Президента РМ молдавская сторона полностью заблокировала работу института военных наблюдателей.

Олег Беляков подчеркнул: система блокирования работы ОКК может привести к срыву выполнения основных функций миротворческой операции. Это, по его словам, повлечет общественный резонанс и определенные действия сторон, которые будут направлены на создание недружественной атмосферы, в том числе в Зоне безопасности. Сопредседатель ОКК от Приднестровья добавил, что такие события происходят перманентно, в условиях какого-то политического обострения ситуации в Республике Молдова. 

«Основным гарантом проведения миротворческой операции выступает Российская Федерация. Мы видим, что Россия на различных форумах, площадках пытается урегулировать данную ситуацию. Мы не должны оставаться в стороне. Важно мнение населения, проживающего на этой территории, важно мнение общественных организаций, мнение Верховного Совета», – отметил Олег Беляков.

Парламентская комиссия по внешней политике и международным связям подготовила проект заявления Верховного Совета о недопустимости обострения ситуации в Зоне безопасности. «Нарастающая с каждым днем напряженность обстановки возникла из-за систематического блокирования Республикой Молдова работы Объединенной контрольной комиссии, работы Объединенного военного командования и является политически обусловленной», – говорится в проекте заявления Верховного Совета.

Верховный Совет считает необходимым начать проведение двусторонних консультаций по проблематике функционирования миротворческой операции на Днестре с представителями Федерального Собрания Российской Федерации. 

«Следующий год будет непростой и в переговорном процессе, и в связи с избранием нового Президента Республики Молдова, которая на протяжении короткого времени после выборов делает открытые заявления о выводе миротворческих сил. Мы понимаем, что проблем и сложностей будет много. Поэтому мы должны активно участвовать в урегулировании этих вопросов и не дать возможность создать предпосылки для того, чтобы не продолжался переговорный процесс в формате «5+2», а чтобы был диалог, чтобы миротворческий процесс был в том формате, в каком он работает до сих пор, чтобы изменения были только в лучшую сторону», – отметила вице-спикер парламента, глава профильной комиссии Галина Антюфеева.

Подготовленный Комиссией по внешней политике и международным связям проект заявления Верховного Совета сегодня рассмотрят депутаты на пленарном заседании.