Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Важно принимать необходимые законы для развития реального сектора экономики»

09.12.2020

Выступление спикера парламента Александра Коршунова на первом заседании I сессии Верховного Совета VII созыва:

"Работа депутата Верховного Совета не такая простая, как кажется на первый взгляд. Это с виду легко и просто принимать решения поднятием руки. На самом деле это очень ответственная и сложная работа. И решения порой приходится принимать, исходя из каких-либо компромиссных решений, иногда даже непопулярные, но для блага государства. Хочу напомнить, в какой ситуации была республика на 1 января 2017 года, когда был избран Президентом ПМР Вадим Николаевич Красносельский. Финансовая система была разбалансирована, в банковском секторе огромное количество токсичных активов, объем золотовалютных резервов в глубокой отрицательной зоне, реальный сектор экономики на коленях. Социальная политика несла в себе большие риски невыплат государством социальных обязательств перед нашими гражданами. Все мы помним и 30%-ную невыплату заработных плат работникам бюджетной сферы, невыплату 30% пенсионного обеспечения. Не вызывает сомнений, что на тот период, как и сейчас, необходима была консолидация всех органов госуправления – для того чтобы принимать выверенные, взвешенные управленческие решения на благо развития нашей республики.

Прошло четыре очень сложных года. Но благодаря верным управленческим решениям ситуацию удалось изменить. Это стабилизация финансовой и банковской системы, активизация предпринимательской деятельности, поддержка производственного сектора и ряд других вопросов. В том числе и разработка практически нового Таможенного кодекса. Все это позволило стабилизировать ситуацию как в экономике республики, так и в бюджете. Мы еще не вышли на реальный рост нашей экономики, не вышли на те целевые ориентиры доходов бюджета, но мы должны к этому стремиться –стремиться, принимая управленческие решения, которые обязательно должны рождаться в споре. Но спор должен быть профессиональным,  то есть на базе аргументов, на базе цифр. И какая сторона предложит более эффективные аргументы, так и должен решаться вопрос.

Мы смогли вместе с правительством во главе с президентом за последние два года сбалансировать бюджет по социально защищенным статьям. Поверьте, это немало. Мы увеличили объем социальных обязательств за последние 3-4 года на достаточно большую сумму, сохранив социальные обязательства предыдущих лет. И я вам скажу, что объем этих социальных обязательств измеряется сотнями миллионов. Но нам надо эти обязательства и дальше финансировать. Соответственно, делать все, чтобы доходная часть бюджета только увеличивалась. Для этого, я думаю, мы должны работать вместе и с правительством, и с президентом сообща и принимать все необходимые законы для развития как реального сектора экономики, так и для развития бюджета.

Структура бюджета видоизменилась. Появился Фонд капитальных вложений. В понимании всех органов управления это элемент бюджета развития. Он, конечно, с учетом текущей ситуации, сокращен в достаточно большом объеме. Но все равно это говорит о том, что республика не останавливается, а развивается.

Вопрос, в каком направлении больше расходовать бюджетных средств, это вопрос споров на площадках Верховного Совета, администрации президента и правительства. Я думаю, что формулу мы найдем. Мне кажется, что надо обратить внимание на поддержку реального сектора экономики из того же Фонда капвложений. Пятилетний период будет непростым. Предполагаю, что для развития государства нам придется принимать и непопулярные решения. Но я уверен, что как государственники мы готовы к принятию решений, направленных именно на сохранение и  развитие ПМР".