Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Стоит задача принять сбалансированный по социально защищенным статьям бюджет»

11.09.2019

11 сентября состоялось  пленарное заседание, которое открыло 8-ю сессию VI созыва. Законотворческий сезон открыт. Впереди, по словам Председателя Верховного Совета, большая и сложная работа. Спикер определил главные задачи, стоящие перед законодателями и нацелил коллег на плодотворную законотворческую деятельность.  Александр Коршунов выразил надежду на то, что итогом совместных усилий законодательного органа и представителей исполнительной ветви власти станет принятие взвешенных и верных решений.

«Осенняя сессия – традиционное время для рассмотрения и принятия налоговых законов и республиканского бюджета на очередной  год. Поступление проекта бюджета на 2020 год в Верховный Совет мы ожидаем на днях. Законопроект непростой. Стоит задача принять сбалансированный по социально защищенным статьям бюджет, для того чтобы пенсии и заработные платы бюджетникам выплачивались в срок и в полном объеме. Депутатам также предстоит принять взвешенные решения относительно целевых государственных программ, определиться с направлениями и объемами их финансирования

Проект бюджета  был рассмотрен предварительно, в рамках так называемого нулевого чтения. Решено, что все государственные программы, действующие в этом году, будут продолжены и в 2020-м. Точечные направления, по которым планируется осуществлять финансирование, будут корректироваться. К примеру, предлагается увеличить бюджет Дорожного фонда. Порядка 20 млн рублей планируется направить на ремонт и восстановление дорожного покрытия внутридомовых территорий и пешеходных зон. 

2020-й – юбилейный год. В Приднестровье пройдут мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы и 30-летию республики. Средства на эти цели также предполагается включить в бюджет на будущий год.

Кроме того, 2020-й объявлен Годом здоровья. Уверен, направления финансирования будут связаны не только со здоровьем наших граждан, но и профилактикой заболеваний. Бюджет Фонда капитальных вложений планируется не меньше, чем в текущем году. Деньги предполагается направить, в том числе, и на развитие культуры и спорта в республике.

В Верховном Совете ожидается поступление нового документа – проекта Налогового кодекса. Предстоит объемная работа. Налоговый кодекс – это первый в Приднестровье кодифицированный законодательный акт, который объединит все законы, касающиеся налогообложения экономических агентов. Разрозненные законодательные акты усложняют ознакомление с нашей налоговой системой. Мы считаем: объединение законов в единый кодифицированный документ позволит и инвесторам, и нашим предпринимателям понимать установленные государством правила игры, выполнять их и не нарушать. Это будет способствовать развитию деловой активности в ПМР.

Что касается налоговой нагрузки на экономику, то в 2020 году она увеличиваться не будет.  Принятые ранее в этой сфере решения были верными. Это подтверждает положительная динамика развития экономических агентов, увеличение числа рабочих мест, рост поступлений в бюджет. Рассматривается вопрос о введении упрощенного режима налогообложения для индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере оказания услуг. Эти изменения налогового законодательства, согласно Конституции, должны быть приняты до конца сентября. У депутатов есть три недели для их обсуждения и принятия в окончательном варианте.

Необходимо отметить, что и в дальнейшем мы планируем концептуальные управленческие решения принимать согласованно, с учетом мнения всех заинтересованных сторон».